Рейтинг@Mail.ru
 
 

«Русские писатели и православие»

В рамках празднования 1100-летия крещения Алании в Большом зале Национальной научной библиотеки Северной Осетии в День русского языка состоялась презентация 12-ти томной книжной коллекции «Русские писатели и православие», подготовленной Международным общественным Фондом единства православных народов совместно с издательским советом РПЦ.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заслуженный работник культуры РФ, директор ННБ Ирина Асланбековна Хайманова, отметившая в своём выступлении, что Международный день русского языка – Пушкинский день России обрёл статус государственного праздника 25 лет назад, в 1997 году, а 123 года назад, в день 100-летнего юбилея Пушкина, произошло событие исключительное по значимости и последствиям в истории осетинской национальной культуры – этим событием стал выход в свет книги стихов Коста Хетагурова «Ирон фандыр»: «Осетинская профессиональная поэзия получила всенародное признание и стала крупнейшим явлением в духовной жизни нации, образцом для неё послужил опыт русской поэзии. А  нынешнее мероприятие выстраивает в определённую цепочку все предыдущие даты и ещё раз подтверждает огромное влияние русской культуры на национальную культуру».

В презентации приняли участие правящий архиерей Владикавказской Епархии, Его Преосвященство Епископ Владикавказский и Аланский Герасим, президент Международного общественного Фонда единства православных народов, советник Межпарламентской Ассамблеи Православия, доктор философских наук, профессор МГУ, действительный член Академии Российской словесности, автор многих научных и публицистических работ в отечественной и зарубежной прессе по проблемам религиозно-общественной жизни, государственно-церковных отношений, а также автор ряда книг Валерий Аркадьевич Алексеев, министр культуры Северной Осетии Эдуард Юрьевич Галазов. В программе концертного выступления студентов Республиканского колледжа культуры прозвучали произведения Булата Газданова «Экспромт» (трио гармонистов в составе В. Пучкова, А. Плиева, З. Комаева) и «Дзандзабах» (ансамбль народных инструментов «Нартон»); в обработке С. Дзуцева прозвучала «Куртатинская сюита» (исполнила К. Басиева); «Алагираг» (обработка Б. Газданова) исполнили трио гармонистов (в составе Р. Габуева, О. Гогичаев, С. Гаглоева); а завершилось мероприятие осетинским танцем приглашения «Хонга кафт» в исполнении ансамбля народного танца «Амонд».