Рейтинг@Mail.ru
 
 

«Вечер бардовской песни»

20 мая, в замечательный праздник - День крепкой дружбы - в Большом зале Национальной научной библиотеки Северной Осетии состоялся баттл-бард – встреча представителей двух клубов авторской песни из двух городов -  Сочи и  Владикавказа.

Есть древнее, красивое слово «бард». У племён галлов и кельтов так называли певцов и поэтов. Они хранили традиции и ритуалы своих народов, и люди им верили, чтили и любили своих певцов. Прошли столетия – и вот в нашей советской стране вдруг в середине 50-х годов зародилось и стало жить своей жизнью так называемое бардовское движение. Авторская песня с её тонкими глубокими текстами и мелодичностью стала важной составляющей культурной жизни СССР.
Клуб авторской песни города Сочи был создан в 1975 году на базе клуба сочинских туристов. Члены этого клуба выступают на всех общегородских мероприятиях и концертах, чем способствуют развитию авторской песни и самобытности творческой жизни черноморского города. Многие участники коллектива являются лауреатами и дипломантами многочисленных городских, областных, региональных и всероссийских фестивалей авторской песни. Директором клуба является автор-исполнитель Наталья Клименко, которая и посетила наш город с творческим визитом. Вместе с нею приехали члены клуба - её сын Андрей Клименко и наша землячка, ныне живущая в г. Сочи Екатерина Дышекова.

Наш владикавказский бард-клуб «Вертикаль» раньше возглавляла Анна Евдокимова, теперь директором клуба стал Сергей Голомзик. С 2004 года клуб организует фестивали авторской песни имени Юрия Визбора под названием «Цейский вальс», на которые съезжаются любители этого песенного жанра не только из разных уголков нашей страны, но и из-за рубежа. Команда владикавказских бардов на сцене была представлена именами Натальи Лагодиной, Маргариты Стеблиной, Валерия Лолаева и Стаса Потапова.

Мужественный, брутальный Валерий Лолаев исполнил три своих песни – «Элегия», «Едем!» и «Горец». На стихи нашей землячки, в настоящее время проживающей под г. Сочи в маленьком посёлке Хоста Аллы Кобаидзе,  Наталья Клименко написала музыку – и получилась песня «Посвящение Высоцкому», которая и прозвучала со сцены под гитарный аккомпанемент самой Натальи. А ещё – прекрасные песни Булата Окуджавы «Море Чёрное» и «Пожелание друзьям». Своими стихотворениями с друзьями-бардами о горах и «Цейском вальсе» поделилась владикавказская поэтесса Наталья Куличенко, а Екатерина Дышекова исполнила песню на её стихи «День ангела Натальи», музыку к которой сочинила сама. Она же подарила слушателям песни свои песни «Бесланский набат» (слова Юрия Бадтиева) и «Планета Земля» (слова Светланы Петровской). Наталья Лагодина порадовала зрителей исполнением песен Юрия Визбора «Наполним музыкой сердца», «Спокойно, дружище, спокойно!» и В. Берковского, С. Никитина и Ю. Визбора «Независимый моряк». Андрей Клименко исполнил песню из репертуара ансамбля «Земляне» - «Прости, Земля», композицию В. Высоцкого «Баллада о любви» и авторские песни «Тысячи цветов» и «Тайна». Новыми авторскими песнями порадовал нас Стас Потапов – «Мечта», «Кто создал мир иллюзий?» и «Мысли поэта», а тонкая, изящная Маргарита Стеблина на двух языках – русском и осетинском – исполнила свои песни «Как магнитом, тянет в горы» и «Бабушкина песня». А потом - дуэтом с Екатериной Дышековой - на два голоса прозвучала знаменитая песня Юлия Кима «Ты душа моя, косолапая…».

Зрители, оценивая исполнение всех участников бард-баттла, пришли к единодушному мнению: победила дружба! Да иначе и не могло быть в такой чудесный праздник – День крепкой дружбы!