Рейтинг@Mail.ru
 
 

Два нераздельных сердца

К 425-летию выхода в свет трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта» были приурочены ежегодные Шекспировские чтения, проводимые с 2001 года отделом литературы на иностранных языках Национальной научной библиотеки Северной Осетии – «Два нераздельных сердца».

Ведущая мероприятия, заведующая отделом Ирма Гиоева отметила, что одна из вечных литературных тем, которая испокон веков вызывает особенный трепет у людей, — это тема любви. Это чувство всегда противостоит разрушительному и тёмному, что есть в человеке. Об этом еще в ХVI веке Уильям Шекспир рассказал в трагедии «Ромео и Джульетта», которая повествует о несчастной судьбе двух молодых любящих друг друга людей: они стали жертвами вражды между их знатными родами Монтекки и Капулетти. Влюблённые не в силах были прожить друг без друга, и их смерть стала тяжёлым уроком для родных. Эта пьеса Шекспира считается одним из самых романтических произведений мировой литературы. Шекспир создавал трагедию, ориентируясь на вкусы и предпочтения британцев ХVI века, а оказалось, что написал вечную трагедию, которая не теряет актуальность и для молодых людей эпохи интернета и гаджетов.

В основе сюжета трагедии - любовь, которая не подчиняется рамкам общественного мнения и правил, ограничивающих свободу личности. Несмотря на трагический пафос пьесы, она имеет и морально-дидактический, жизнеутверждающий посыл — любовь сильнее смерти. Такова тема этого произведения. В чём актуальность и значение пьесы? В произведении описана животрепещущая тема — история романтической любви, которая побеждает все предрассудки и противоречия и перед которой склоняют колени седые мужи, отважные рыцари и святоши. «Ромео и Джульетта» – пьеса о конфликте между любовью главных героев с её преображающей силой, с одной стороны, и тьмой, ненавистью и эгоизмом, представленными враждой их семей, с другой стороны. Диалоги и монологи героев шекспировской трагедии стали самыми цитируемыми и узнаваемыми во всей мировой литературе. Рассуждения юных сердец о сущности любви оказались настолько животрепещущими, что их жизнь вышла далеко за грани художественной литературы и музыки.

Сюжет о влюблённой паре, которая гибнет из-за противоречий с родителями и обществом, — не новый в литературе. Подобный сюжет, повествующий о любви двух молодых людей из враждующих семей, был у римского поэта Овидия. Трактовки этой истории появились в эпоху итальянского Возрождения: «История двух благородных любовников» (1524 г.) Луиджи да Порто, «Несчастная любовь» (1553 г.) Больдери и др. Литературоведы считают, что непосредственным источником шекспировской пьесы «Ромео и Джульетта» послужило произведение «Трагическая история Ромеуса и Джульетты», написанное другим английским драматургом Артуром Бруком за два года до рождения самого Шекспира — в 1562 году. Свою версию истории драматической любви Шекспир представил на суд публики в 1597 году. При жизни Шекспира она выдержала ещё три переиздания. И если старые итальянские авторы и Брук создавали тяжёлые для восприятия, малохудожественные пьесы, то английский драматург превратил историю в настоящий литературный шедевр.

Нашим читателям - школьникам и студентам – была показана видеопрезентация «История Шекспировских чтений в ННБ», сопровождаемая рассказом ведущей о тех знаковых для республики личностях, которые активно принимали участие в данных мероприятиях: среди них – Магрез Келехсаев, Лемза Тибилова, Лев Дзугаев, Темина Туаева, Раиса Абисалова, Музафер Дзасохов, Тамерлан Сабанов, Марина Васильева, Эльмира Гутиева, многие актёры Русского и Осетинского театров, студенты СОГУ и СОГПИ, старшеклассники владикавказских школ, иностранные студенты…  

Вниманию присутствовавших были представлены книжно-иллюстративная выставка отдела литературы на иностранных языках, а также уникальные книги из фондов отдела редкой книги им. В.Г. Шредерс, о которых рассказала заведующая отделом, заслуженный работник культуры республики Ольга Бигаева.

Ещё одна электронная презентация показала самые интересные экранизации этой трагедии, начиная с немого кино 1902 года и заканчивая современными мюзиклами и версифицированным прочтением произведения У. Шекспира.

Трагедия Шекспира стала неотъемлемой частью и одной из вершин мировой культуры. Образы Ромео и Джульетты обрели бессмертие и превратились в один из самых ярких и значительных символов вечной любви и беззаветной преданности, в чём и убедились читатели, посмотрев отрывок «Сцена на балконе» из самого популярного фильма «Ромео и Джульетта» (1968 года).