Рейтинг@Mail.ru
 
 

Поэты о поэзии

Поэзия – задание небес, которое нужно выполнить насколько возможно лучше.
Евгений Баратынский

24 марта в поэтическом клубе «СТИХиЯ» при Национальной научной библиотеке прошло собрание людей, влюблённых в крылатое слово, тема которого звучала так: «Поэты о поэзии». Тон разговору задавали ведущие – народный поэт Осетии Ирина Гуржибекова и заслуженный работник культуры республики Наталья Куличенко.
Наверное, не сыскать на Земле ни одного поэта, который бы в течение своей жизни не написал хотя бы раз о том, что такое для него муки творчества, о том, как появляются на свет стихотворения, что такое творчество…

Маргарита Алигер и Николай Асеев, Анна Ахматова и Белла Ахмадулина, Константин Бальмонт и Демьян Бедный, Александр Блок и Шарль Бодлер, Иосиф Бродский и Валерий Брюсов, и – так до бесконечности – каждый из них так или иначе выразил в поэтических строчках как раз то, что и являлось темой разговора собравшихся на вечер. Под сводами зала звучали стихотворения Александра Пушкина, Сергея Есенина, Расула Гамзатова, Льва Озерова из его знаменитой «Осетинской тетради», Галактиона Табидзе, Константина Фролова-Крымского, Валентина Сидорова, Эдуарда Асадова и многих других, а также авторские стихотворения  в исполнении Чермена Дудаева, Ольги Резник, Альбины Зайцевой, Евгения Быдтаева, Ирины Накусовой, Марины Колесниковой, Марии Хаджиевой, Владимира Техова, Батраза Фардзинова, Германа Кулаева, Мурата Галабаева и, конечно, самих ведущих.

А музыкальная часть вечера была представлена автором-исполнителем песен под гитару Натальей Лагодиной, исполнившей несколько песен Юрия Визбора и Олега Митяева.