Рейтинг@Mail.ru
 
 

«Сказочно-прекрасный мир Светланы Наймушиной»

В экспозиционном зале Национальной научной библиотеки Северной Осетии по инициативе и при активном участии Культурного центра Терского казачества г. Владикавказа состоялись одновременно открытие выставки картин и презентация двух книг «Терек вспышный» и «1001 ночь» Светланы Наймушиной.

Представляя художницу публике, заслуженный деятель искусств республики, искусствовед Зара Газданова рассказала: «Светлана Васильевна Наймушина - член Союза художников России и Фольклорного Союза России, участница Всесоюзных и Всероссийских  выставок; неоднократно проводились её персональные выставки в г. Екатеринбурге; она активно участвует в художественной жизни уральской столицы. Работы С.В. Наймушиной находятся в музее Академии художеств (Санкт-Петербург),  Чечено-Ингушском музее изобразительных искусств им. Петра Захарова, Краеведческом музее г. Грозного, а также в частных собраниях России, Канады, Германии. Светлана Васильевна – обладатель Золотой медали Союза художников России «За духовность, мастерство и верность традициям».

Родилась Светлана в 1956г. в п. Пуксоозеро Плесецкого р-на Архангельской области. Позже семья переехала в г. Грозный. Первое художественное образование она получила в Краснодарском художественном училище (1979), а в 1988 г. с отличием окончила факультет графики (отделение книжной графики) в Санкт-Петербургском Академическом художественном институте им. И.Е. Репина. С 1986-го года многократно участвовала в фольклорно-этнографических экспедициях Чечено-Ингушского госуниверситета. Итогом поездок стала дипломная работа Светланы — уникальный сборник “Песни гребенских казаков”, составленный кандидатом филологических наук Екатериной Белецкой - получившая положительные отклики академиков Д. С. Лихачёва и Б. Н. Путилова. Так, Дмитрий Сергеевич написал в предисловии:  “Проникновению в мир человека с его трудом, печалями и радостями, праздниками и обрядами, с его близостью к природе весьма способствует художественное оформление “Песен гребенских казаков”. Оно выдержано в едином ключе: все иллюстрации отличаются высокой поэтичностью и верностью декоративным традициям художественной культуры народа”. Кроме того, работа была выдвинута Государственной экзаменационной комиссией на соискание медали Академии художеств СССР.

Перед молодой художницей открывались большие возможности…

Но потом пришёл страшный 1991-й год: сначала, защищая свою семью от грабителей, на глазах маленького сына погиб её родной брат, потом началась чеченская война, бомбёжки и обстрелы её родного города Грозного – и был уничтожен дом, а в художественную мастерскую попала бомба… Они с мамой спаслись и попали в Екатеринбург, где ей первое время вообще не хотелось жить, но пришли на помощь друзья-художники и просто добрые люди. Светлане пришлось заново воссоздать погибшую в войне книгу "Терек вспышный, песни гребенских казаков". Кстати, почему вспышный? – Да просто потому, что вода вспыхивает на солнце! Книга "Терек вспышный. Песни гребенских казаков" представляет собой сборник подлинных фольклорных текстов песен гребенских казаков, это подарочное издание малого формата в лучших традициях книжной графики: красочное, в картонном футляре. В первом издании (2007 г.) в книгу был вложен диск с записями казачьих песен, собранными в конце 60-х 80-х гг. Е.М. Белецкой и А.С. Кабановым.

Проживая на Урале, Светлана имела счастливую возможность выезжать на целое лето в палаточный лагерь на озеро Иткуль, где  на протяжении 18-ти лет вела занятия по керамике. В настоящее время художница живёт и работает в г. Полевском Свердловской области.

Учёба в художественном институте им. И.Е. Репина и педагог-востоковед Олимпиада Галёркина, передавшая студентке свою необыкновенную любовь к Востоку, - всё это впоследствии во многом определило появление ещё одной представляемой книги с иллюстрациями С. Наймушиной к сказкам Востока -  «Тысяча и одна ночь».

О замечательных работах Светланы Наймушиной,  ослепляющих буйством красок, изобилующих радостью, светлых и сказочно-прекрасных, а ещё о настоящем казачьем характере художницы – с крепким стержнем и мощным духом -  говорили все гости мероприятия:  председатель Союза художников РСО-А, заслуженный художник РФ Таймураз Маргиев, руководитель Культурного центра Терского казачества Владимир Писаренко, подруги Светланы – заслуженный художник РСО-А Фатима Цаллагова и Алла Асаева, директор фонда культуры имени Аслан-Гирея (Бориса) Галати Лиана Гаглойтэ, представители Терского казачества.

О судьбе Светланы журналистом Геннадием Шеваровым был написан сценарий, а режиссёром Анатолием Балуевым снят фильм “Дыхание жизни”, получивший Гран-при на международном фестивале “Golden chest” (Болгария, 2002).

А выставка Светланы Наймушиной в ННБ продлится до конца декабря.