Рейтинг@Mail.ru
 
 

«Нам песня строить и жить помогает!»

Последние дни декабря в Национальной научной библиотеке Северной Осетии заполнены до предела интересными мероприятиями и встречами. Так, субботним днём по инициативе и при участии членов Северо-Осетинского отделения Российского союза профессиональных литераторов в общем читальном зале библиотеки состоялся творческий вечер народной артистки республики Тамары Персаевой.

Тамара Владимировна, отметившая в этом году 40-летие своей творческой деятельности, является членом Союза театральных деятелей РСО-А (с более чем 30-летним стажем) и РСПЛ. Родилась в Ногире, там же окончила среднюю школу. С детства мечтала стать певицей и актрисой – и мечту воплотила в жизнь: поступила в ГИТИС, успешно окончила его и вернулась на родину, во Владикавказ. Некоторое время работала в Академическом русском театре им. Е. Вахтангова вместе с бывшими сокурсниками – Анжеликой Тер-Давидянц, Анжеликой Кругловой и Владимиром Карповым. После поступила на службу в Северо-Осетинский государственный академический театр им. В. Тхапсаева, где работает по сей день, а также заведует культмассовой работой в Республиканском геронтологическом центре.

Тамара пишет музыку и стихи – кстати, стихотворения пишет на двух языках – осетинском и русском.  В её творческом багаже есть множество  песен для детей и взрослых, среди их исполнителей – известные далеко за пределами нашей республики певцы Феликс Царикати, Аким Салбиев, Алла Хадикова, Милана Томаева и многие другие. Тамара в качестве композитора сотрудничает со многими поэтами из Осетии. Особенно хочется отметить: впервые в истории культуры Осетии именно ею написаны три мюзикла на осетинском языке. Это комедия «Старые девы» и две сказки – «Згидская красавица» и «Волшебный тулуп».

Разделить с Тамарой праздник песни пришли её друзья и поклонники – режиссёр Осетинского театра Мадина Гагиева, заслуженный работник культуры Осетии, актёр, первый спортивный журналист РСО-А Урузмаг Баскаев, исполнители песен Оксана Джелиева и Мурат Кундухов, ученики Тамары – Орналла Дзебисова, Дина Едлоева, Давид Темиров, поэтесса из Южной Осетии Марина Санакоева и многие другие.

Вечер получился по-семейному тёплым, добрым, радостным, светлым  – как всегда и бывает на концертах у Тамары Персаевой, а зрители долго не хотели отпускать любимую певицу со сцены…