Рейтинг@Mail.ru
 
 

«Один день в СССР!»

В преддверии 100-летия со дня образования Союза Советских Социалистических Республик Национальная научная библиотека Северной Осетии пригласила всех желающих провести вместе с сотрудниками «Один день в СССР» (организаторы – общий читальный зал, зав. Лариса Абисалова), где взрослые смогли пережить счастливые моменты детства и юности, а молодёжь и дети почувствовали атмосферу ушедшей эпохи, которую сами не застали.

Уже при входе в библиотеку посетителей встречала выставка ретро-автомобилей – «Жигули»-«копейка» и обновлённые «Волги», любезно предоставленные вниманию зрителей автовладельцами Амурханом Кусовым, Таймуразом Ханаевым и Юрием Бекуровым.

А внутри самого здания всех пришедших (а их было ой, как много! И взрослых, и детей!) ждали разнообразные конкурсы и игры, приятные сюрпризы и подарки, фильмы, диафильмы и мультфильмы, караоке, стихи, песни, ярмарка-продажа вязаных вещей и игрушек, вышитых полотенец и значков, украшений и кухонной утвари, а также мастер-классы по изготовлению бумажных кукол, ёлочных украшений, открыток к празднику, книжные выставки, игротеки СССР, выставка плакатов Аслан-Гирея Хохова в фойе (организатор Людмила Тандуева) и многое другое.

На выставке «Сделано в СССР» можно было увидеть символы ушедшей эпохи, плакаты времён СССР, открытки, книги. Фотозона «Уютная ностальгия» переносила посетителей в советскую гостиную со знакомым многим интерьером, где присутствовали и этажерка с книгами, и швейная машинка, и старый телевизор, и магнитофон, и настольная лампа на журнальном столике, и празднично сервированный стол, и, конечно же, новогодняя красавица-ёлка с переливающимися огоньками. А буфет «Обслужим культурно!» (симпатичные продавщицы Людмила Михайлова и Лариса Цомартова) в течение всего дня вкусно кормил всех желающих.

В кинотеатре «Октябрь» можно было посмотреть любимые советские фильмы и мультики по желанию зрителей и спеть под караоке, а юные барабанщики из творческого объединения «Талата» (СОШ №13 им. К.Л. Хетагурова, рук. Роза Танделова) с удовольствием посмотрели диафильмы «Старая добрая классика» в отделе периодических изданий (зав. Лариса Галазова), там же можно было поиграть в шахматы и шашки, лото и домино, собрать из советского конструктора самолёт или машину.

Отдел художественной литературы (зав. Марина Татарская) подготовил книжно-иллюстративную выставку-просмотр «Самая читающая страна в мире», на которой было представлено более 90 книг, акцию «Свободный микрофон», в которой приняли участие ребята из Театральной студии «Дебют» Центра развития творчества детей и юношества «Заря» (рук. Зита Лацоева) – Анисия Соскиева, Мария Каргаева, Дарья Козоногина, Вероника Никулина, Фариза Царикаева, Дана Сланова, Кира Болотаева, Сармат Сикоев. Многим понравилось выступление читательницы Фатимы Авдулиевны Токаевой, которая наизусть смогла прочитать абсолютно все стихотворные произведения (!!!) из школьной программы по заказу слушателей! А Роза Наниева исполнила несколько песен советских композиторов. Основатель и руководитель писательского клуба «Мастер Романов», коммерческий автор литературных площадок Литнет, Автор. Тудей, Литгород, Литмаркет, автор ряда статей в паблике соцсети ВКонтакте «Как стать писателем в эпоху самиздата» Фатима Скоморохова поделилась с присутствующими интересной информацией о том, как отражается в современной литературе образ СССР, а сотрудница отдела Седа Геворгян провела акцию «Капсула времени. Письмо в будущее», после которой 23 письма отправились в далёкий 2072 год!

На абонементе (зав. Светлана Дзукаева) состоялись Литературные чтения с фирмой «Мелодия», на которых Герман Кулаев вкратце поведал историю создания этой фирмы и то, что наряду с музыкальными произведениями в фонотеке «Мелодии» хранятся записи литературных композиций: история советского театра, сказки для детей, поэтические циклы и проза в исполнении классиков сцены – блестящих актёров и чтецов. Фирма осуществляет производство аудиокниг, литературно-музыкальных композиций, переиздаются сказки для детей в исполнении современных артистов, выходят в свет многочисленные литературные записи произведений русских и зарубежных классиков, современных авторов. Читатели прослушали пластинки с записями рассказа И. Тургенева «Му-му» и стихотворений Юлии Друниной в авторском исполнении. А выставка книг русских и советских классиков и пластинок с записями этих произведений, а также значков советской эпохи и альбома с советскими актёрами придали мероприятию яркий колорит той эпохи.

Отдел искусств (зав. Фариза Басиева) подготовил выставку пластинок, книг и журналов по искусству эпохи социализма и пригласил в гости музыкальный лекторий Государственной филармонии Северной Осетии (филиала Мариинского театра) с литературно-музыкальной программой «По волнам нашей памяти». Ведущая - народная артистка РСО-А Зарина Хубаева, концертмейстер – заслуженный деятель искусств РСО-А Елена Ламбрианиди, солисты Лана Нартикова, Вадим Дудаев, Азамат Сидаков - подарили зрителям массу положительных эмоций своим прекрасным выступлением на "Голубом огоньке" в Большом зале библиотеки, - вместе с народным артистом РСО-А и Южной Осетии Эдуардом Дауровым и народным артистом нашей республики Олегом Тайсаевым.

Сразу на двух площадках зрители и слушатели смогли насладиться концертом авторской песни времён СССР в исполнении владикавказских бардов: «Песни у костра» на улице исполнили рок-барды Тахир Кулибеков, Амен Дедегкаев, Оксана Фадеева-Доева и Тимур Чуриев, а концерт «Назад, в СССР!» прошёл в отделе краеведения и собрал вокруг бардов Натальи и Александра Лагодиных, Светланы Головчанской и Валерия Лолаева поклонников творчества Юрия Визбора и Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы и Юрия Кукина, Ады Якушевой и Вероники Долиной, Олега Митяева и Александра Розенбаума…

 А любителей изящной словесности ждала встреча с поэзией советского времени в «Онегин-клубе» с неизменным ведущим Черменом Дудаевым (организатор Людмила Тандуева).

Музей истории библиотечного дела РСО-А (зав. Альбина Цориева) подготовил развёрнутую выставку предметов, альбомов и фотографий, рассказывающих о трудовых буднях наших старших коллег-библиотекарей в уже ставшие далёкими времена Великой Отечественной войны и послевоенного строительства социализма.

Викторина «СССР: вокруг да около», подготовленная Алисой Дурново, собрала множество желающих посоревноваться в знаниях на заданную тему, а завершился «Один день в СССР» грандиозным концертом «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады», подготовленным ди-джеем Алексом Битаровым.

Самое активное участие в мероприятиях приняли представители Узбекской национально-культурной автономии, Грузинского землячества «Эртоба», Ингушского национального центра «Даймохк», Таджикского национально-культурного общества «Памир». А весь антураж и интерьер советской эпохи – предметы быта, картины, электроприборы, открытки и проч, и проч. – был собран и установлен (развешан, прикреплён) самими сотрудниками Национальной научной библиотеки, и каждый отдел ННБ подготовил книжно-иллюстративные выставки по теме.

Спонсорами этого большого мероприятия выступили депутат Парламента РСО-А 7-го созыва Тельман Гаспарович Засеев, Генеральный директор ООО ГК Пивоваренного дома «Бавария» Зелимхан Вячеславович Битаров, директор торговой базы «Чиба» Кахабер Платонович Чибиров, директор Плей-бара «Библиотека» Алан Чекоев, караоке-бар «Моё».