Рейтинг@Mail.ru
 
 

«Человек мира Тамерлан Тадтаев»

- Как тебя можно охарактеризовать – как «человека на войне» или как «человека войны»?
- Я – человек мира. Я против любой войны.
(Из интервью)

Как сказал о нём один из литературных критиков, его творчество – это бытописание для многих неизвестной многолетней войны, концентрацией которой стали пять дней августа 2008 года. Бытописание негромкое и потому, наверное, шокирующее.

16 декабря в зале краеведения Национальной научной библиотеки Северной Осетии с аншлагом прошла встреча с известным российским писателем, уроженцем Южной Осетии Тамерланом Тадтаевым, настоящим патриотом, защитником Родины, автором нескольких книг рассказов и стихов, киносценаристом.

Представляя гостя читателям, ведущая рассказала о том, что Тамерлан Хазбиевич Тадтаев родился 5 июля 1966 г. в Цхинвале, в семье рабочего. Учился в цхинвальской средней школе. Жизнь его сложилась так, что в школьные годы он с семьёй сначала переехал в Северную Осетию, а потом в Среднюю Азию, в город Душанбе. Другой народ, другие традиции и обычаи, сложный характер самого Тамерлана и юность, когда всё воспринимается крайне остро, стали результатом частых конфликтов со сверстниками. Тамерлан был вынужден на время вернуться в свой родной Цхинвал. Через год он снова в Душанбе, там он поступил в художественное училище, но до этого год поработал натурщиком – это было условием для поступления в престижное учебное заведение. В итоге юноша  окончил Душанбинское художественное училище имени Мирзорахмата Олимова. Службу в рядах вооруженных сил Тамерлан Тадтаев прошел в Тбилиси - уже тогда стали проявляться первые признаки грузинского национализма, позже переросшие в одну из самых жестоких войн на постсоветском пространстве – грузино-югоосетинский конфликт. Тамерлан вспоминал: «Домой, после армии я ехал в автобусе с надписью «Цхинвал». В районе грузинского Гори наш автобус забросали камнями, на всей протяжённости дороги грузины выходили к автобусу с плакатами, были они настроены крайне агрессивно». Молодой человек стал активным участником всех (их было шесть, с 1991 по 2008 годы) грузино-осетинских войн, грузино-абхазской войны и осетино-ингушского конфликта 1992 года. Как всё начиналось? Ребята из районов города создавали отряды и выбирали лидеров, шли бои в сёлах Республики, на подступах к Цхинвалу. Многие осетинские сёла уже были сожжены, отдельные районы города периодически переходили из рук в руки. Шла неравная борьба практически невооружённых малочисленных групп осетинских ребят с мощными отрядами грузинских неформалов. Несколько раз Тамерлан был ранен в боях. Стрелял из всех видов оружия, бросал гранаты, изготовлял и закладывал мины. Принимал участие в организации таможенной службы республики: это была опасная работа – приходилось защищать автомашины с грузом, проходящие через территорию Южной Осетии от нападений бандитских группировок. Позже Тамерлан был награждён медалью Южной Осетии «Защитник Отечества» и Золотым почётным знаком «Общественное признание».

Начал писать в 2006 г.,  в возрасте 39 лет. Публиковался в журналах «Дарьял», «Вайнах», «Дружба народов», «Нева», «Ковчег», «Бельские просторы», «Сибирские огни», газетах «Литературная Россия», «Независимая газета», альманахе «Искусство войны», на интернет-сайтах. В большинстве своих рассказов  Тадтаев пишет о начале борьбы народа Южной Осетии за независимость. В цикле «Стихи из мобильника» также говорится о событиях «пятидневной войны». Тамерлан - участник форумов молодых писателей Северного Кавказа (в Нальчике) и  России в подмосковных Липках, стипендиат фонда СЭИП. В 2008 году стал лауреатом «Русской премии», присуждаемой писателям, пишущим на русском языке за пределами России, а также премии журнала «Нева» «Чистейший образец». Член Союза писателей Москвы.

В его творческом багаже - несколько сборников рассказов и стихов: «Сын»,  «Отступник», «Судный день», «Полиэтиленовый город», «Лиахва», «Иди сюда, парень!», «Ангел Бесы». Многие произведения переведены на английский, армянский, грузинский и другие языки. Тамерлан пишет в основном на русском языке, но есть у него и рассказы на осетинском языке и даже на «цхинвальско-кударском жаргоне», как сам он их охарактеризовал.

По словам Олега Дарка, «не оставляет изумление: как человек смог совместить в себе (и, кажется, не мешают друг другу) персонажа и автора, активное и часто отчаянно действующее лицо и тонкого памятливого наблюдателя, а позднее и мастерского описателя происходившего». Имена и прозвища героев рассказов останутся в истории и литературе Осетии и России уже навсегда благодаря Тамерлану, который очень выразительно описывает их короткую, но яркую, как вспышка, жизнь: Андрейка Козаев, Хубул, Парпат, Колорадо, Гамат, Алан и Олег Остаевы, и ещё много хороших ребят…

После всех войн Тамерлан прошёл годовую стажировку на курсах киносценаристов (мастерская Юрия Николаевича Арабова), чему  посодействовало Посольство Российской Федерации в Южной Осетии, позже стал студентом ВГИКа, сразу начал писать «полный метр», то есть сценарии для полнометражного фильма, написал несколько сценариев короткометражных фильмов…

В 2015 году на 68-м кинофестивале в Каннах был показан снятый по сценарию Тадтаева короткометражный фильм «Суадон» (русскоязычное название — «Родник», первоначально — «Русская рулетка»). Есть и ещё один короткометражный фильм – «Икона».

Сравнительно недавно в российских «толстых журналах» появились повести Т. Тадтаева «Дорога на Памир» и «Как я провёл лето», ещё одна повесть «Кара» пока ждёт своей публикации.

Тамерлан уверен: «В том, что сейчас все стенают, что народ совсем не читает, виноваты во многом сами писатели. Чтобы тебя читали, пиши хорошо, и твоя книга найдёт того, кто её полюбит и оценит». И его знают и читают – и его ровесники, и молодёжь; презентации его новых книг проходят в Москве и Брюсселе. Он писал о Цхинвале довоенном и военном, о юношеских годах, проведённых в Душанбе. Сейчас Т. Тадтаев задумал цикл «московских» рассказов.

Читатели засыпали Тамерлана вопросами, на которые он давал подробные и честные ответы, не обходя острые углы. Что помогло ему в адаптации после всех войн? Есть ли программы поддержки ветеранов в Южной Осетии? Поступает ли какая-то помощь защитникам республики от ветеранской организации? Где лучше пишется – в Цхинвале, во Владикавказе или в Москве? Что послужило толчком к творчеству и как проходил сам процесс? Что является причиной всех войн? Читает ли он современные книги о войне других авторов? Какие любимые писатели у Тамерлана?...

Поддержать Т. Тадтаева приехали его друзья-однополчане из Южной Осетии, сотрудница отдела краеведения ННБ Марина Джусоева подготовила развёрнутую книжно-иллюстративную выставку «В войне я выбираю жизнь»,  где были представлены книги, журнальные и газетные публикации Т. Тадтаева и статьи о его творчестве, а народный поэт Осетии Ирина Гуржибекова подарила Тамерлану одно из своих стихотворений.