Рейтинг@Mail.ru
 
 

«Радуга возможностей»

30 ноября в холле Национальной научной библиотеки Северной Осетии при поддержке Министерства труда и социального развития РСО-А состоялось торжественное и праздничное открытие республиканской выставки «Радуга возможностей» воспитанников из ГБУ РЦДИ «Феникс» (директор З.А. Лолаева), ГБУ РЦСРН «Доброе сердце» (директор Л.И. Габуева) и ГБУ РДДИ «Ласка» (директор А.И. Самаева), приуроченной к Международному дню инвалида.  На выставке представлены живопись, пластилинография, декоративно-прикладное искусство.

В наполнении этой красочной экспозиции приняли участие дети-инвалиды с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, в том числе ДЦП, с соматической патологией, дети-сироты, дети с ослабленным здоровьем из многодетных и малообеспеченных семей – талантливые, с ярким и живым воображением, с неудержимым полётом фантазии, с любовью к окружающему миру. Поделки из бисера и пластилина, картины из цветных лент и аппликации, рисунки карандашом, красками, мелками, настоящие произведения искусства из керамики и глины, целые композиции из природных материалов и кофейных зёрен, вязаные игрушки… 

И в детском доме-интернате «Ласка», и в реабилитационных центрах «Феникс» и «Доброе сердце» коллективами прекрасных педагогов созданы благоприятные условия, способствующие умственному, физическому, эмоциональному развитию детей, укреплению их здоровья, коррекции психофизических недостатков, развитию и реализации их способностей. В этих учреждениях работают профессиональные, искренние, добрые, любящие своих воспитанников люди, отдающие ребятам частички своих сердец, вкладывающие в них всю душу. И это чувствуется, когда смотришь на работы их воспитанников: добрые, красивые, яркие, наполненные позитивом и жизнелюбием, эти произведения маленьких творцов заставляют и восхищаться, и удивляться – с такой любовью они сделаны! Одни работы – это выражение собственного, индивидуального взгляда на окружающий мир, а другие - результат кропотливого труда целой группы детей. Среди выставочных экспонатов есть и такие, которые удостоились дипломов и грамот на Всероссийских конкурсах.

В комнатах творчества, под руководством инструкторов по труду, ребята из этих центров развивают мелкую  моторику рук и творческие способности, приобщаются  к  эстетическому  восприятию окружающего мира – а потом щедро делятся с нами своими работами. Интересно, а с чего, собственно, начинается искусство как таковое? Предполагаю, что сначала маленький человек  проявляет особенный интерес к рисованию, лепке или склеиванию поделок, а  позже это увлечение растёт, с помощью наставников он набирает знания и опыт, овладевает новыми техниками. И вот наступает такой счастливый момент, в который человек вдруг осознаёт, что он может выразить то, что хочет, через своё мастерство, через искусство. Именно так и рождаются юные творцы!

Ведущая мероприятия Виктория Ваниева представила уважаемых гостей праздника: министра труда и социального развития республики Алину Айдарову, начальника отдела по делам молодёжи Залину Дзгоеву, председателя Комитета РСО-А по делам молодёжи и Центра социализации г. Владикавказа Руслана Джусоева, председателя Северо-Осетинской республиканской региональной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Риту Бетрозову, председателя Северо-Осетинского регионального отделения Российского детского фонда Дениса Федоровича, руководителя благотворительного фонда «Быть добру»! Амурхана Кусова и представителя Фонда поддержки предпринимательства РСО-Алания «Мой бизнес» Бэлу Осипцову, - и каждый из них очень тепло отозвался как о самой выставке, так и о замечательных педагогах, которые смогли увлечь ребят творческим самовыражением, а также пожелали дальнейших успехов и побед, например, в получении Международной премии «Филантроп». «Светлой и доброй» назвала выставку заслуженный деятель искусств РСО-А, искусствовед Зара Газданова, предварив своё выступление словами Леонардо да Винчи: «Искусство благотворно влияет на душу и тело». Она отметила тот факт, что ещё в Древней Руси в программу реабилитации (хотя об этом понятии и слове ещё и речи не было!) входило вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья в творческий процесс создания предметов гончарного искусства, к примеру, или написания икон…

Со словами искренней благодарности к педагогам обратилась мама одной из воспитанниц – Татьяна Цахилова, а ребята и девчата из Детской музыкальной школы №1 им. П.И. Чайковского подарили слушателям несколько композиций, исполненных на флейте, скрипке и электропианино.

Выставка «Радуга возможностей» в ННБ продлится до 6 декабря. Спешите насладиться искренней радостью и добротой, исходящей от каждой из работ, представленной на этой выставке – и ваш внутренний мир станет намного светлее и ярче!