Рейтинг@Mail.ru
 
 

«Феерия красок и улыбок»

На твоём рисунке подорожник,
Гладь реки, спокойная, как сон.
Чувствуешь и дышишь в унисон,
Мой любимый маленький художник.
Пусть всегда легко тебе даётся,
Солнца свет в изгибах камыша,
В миг, когда замрёшь, едва дыша —
Сам Господь руки твоей коснётся.

Инна Палковская

В экспозиционном зале Национальной научной библиотеки Северной Осетии при большом стечении гостей прошло торжественное открытие ретроспективной выставки работ учащихся Моздокской детской художественной школы, посвящённой 60-летию со дня её основания.

Как же давно я не испытывала такого восторга и восхищения! Да, мы, конечно, все знаем, что детские рисунки всегда радуют нас своей непосредственностью, потому что энергетика этих работ особенная – она добрая, а сами работы живые, яркие, искренние, иногда с неожиданным взглядом на мир, окрылённым безудержным полётом фантазии. Но одно дело – просто знать, а другое – вдруг увидеть весь этот сказочно-прекрасный мир детства своими собственными глазами. И – восхититься! И - удивиться! И – порадоваться! Здесь каждую работу хочется рассматривать детально, потому что в каждой из них присутствует душа маленького творца. Как правило, все дети обожают рисовать. Они изображают на бумаге всё, что чувствуют и замечают вокруг, а замечают они порой гораздо больше, чем мы, взрослые! И если внимательно вглядываться даже в самый обычный  детский рисунок, то можно увидеть всё, что творится в душе малыша или подростка, и чего он не сумеет объяснить взрослым даже в самой доверительной беседе и при большом на то желании. Психологи полагают, что рисунок для ребёнка является не искусством, а речью, а сам процесс рисования даёт возможность выразить то, что в силу возрастных ограничений он не может выразить словами. Кстати, на моздокской  выставке есть не только живописные и графические картины, но и работы из войлока, папье-маше, кружевные творения и воздушные фигурки из бумаги.

Искусствовед, заслуженный деятель искусств РСО-А Зара Газданова, открывшая выставку, отметила особый аромат Моздока, присущий практически всем работам, представленным в экспозиции: это необыкновенное тепло и уют, обилие солнечного света и прекрасных людей, - и дети это чувствуют и с любовью доносят до нас своё видение мира. А умные, чуткие педагоги искусно и ненавязчиво направляют их.

По мнению министра культуры республики Эдуарда Галазова, когда воспитание и образование идут рука об руку – возникает некое таинство, из которого и родится потом это чудо – детское творчество, представляющее из себя очень зрелые работы, что не может не вызывать восхищения.

Представитель Владикавказской епархии отец Георгий отметил важную особенность: как видит детская душа, как чувствует, как переживает, – всё это в итоге находит отражение в рисунках детей. Председатель Союза художников республики Таймураз Маргиев выразил искреннюю благодарность руководителям школы и вручил им поздравительный адрес, а заслуженный художник РФ, известный скульптор Михаил Дзбоев подарил школе одну из своих работ и отметил, что данное учебное заведение – настоящий источник искусства. С тёплыми пожеланиями к юбилярам обратились декан факультета искусств СОГУ им. К. Хетагурова Мадина Атаева, академик Академии художеств РФ Олег Басаев, директор ДХШ им. Тавасиева Аза Быдтаева, народный художник  РФ Магрез Келехсаев, директор ВХУ им. А. Джанаева Аслан  Хетагуров, представители Республиканского лицея искусств, а глава Моздокского района Руслан Адырхаев вручил Почётные грамоты заслуженному работнику культуры РФ, директору ННБ Ирине Хаймановой, организатору выставки Заре Газдановой и директору ДМШ №1 им. П.И. Чайковского Зареме Козаевой, а также Благодарность заведующей выставочным залом ННБ Оксане Хугаевой.

В своём ответном слове директор Моздокской ДХШ Наталья Лапкова от всего сердца поблагодарила администрацию библиотеки за предоставленную площадку и помощь в организации выставки, выразила надежду на скорое переселение школы в новое здание, с теплотой и глубоким уважением отозвалась о работе педагогов школы и высказала просьбу  к Минкульту – помочь в организации летних пленэров для учащихся.

Завершилось мероприятие небольшим концертом: ансамбль скрипачей из детской музыкальной школы №1 им. П.И. Чайковского под руководством педагога Любови Кулиевой порадовал зрителей чудесным исполнительским мастерством.

… А в Книге отзывов, среди прочих добрых слов, я прочитала искренние слова преподавателя ДХШ с. Октябрьское М.Т. Цахиловой: «… Сегодня Вы нам устроили замечательный светлый праздник! Выставка бесподобна, работы детей восхитительны! Поражают воображение богатством тематики, полётом фантазии и техническим исполнением. Особая атмосфера духовности, глубокого знания истории. Работы моздокских детей отличаются тонкостью, деликатностью, романтичностью образов, большой культурой штриха и мазка! Спасибо всем педагогам за колоссальный труд в становлении духовной, многогранной личности ребёнка!..»

 

Для справки

Моздокская детская художественная  школа, одна из старейших художественных школ  республики Северная Осетия – Алания, была открыта 20 сентября 1962 года приказом  по Министерству  культуры СОАССР. Её первым директором стала молодой педагог, выпускница Педагогического училища Лия Николаевна Армянова. Занятия проходили в  небольшом  помещении  на втором этаже районного  Дома культуры.

 К концу 1964 года Моздокская ДХШ оказалась на грани закрытия. И тогда, в январе 1965 года, по личной просьбе министра культуры, в район  отправился «поднимать» школу преподаватель Орджоникидзевской  ДХШ им. С. Тавасиева Таймураз Мухарбекович Тадеев. За 43 года своей деятельности на посту директора им была проделана огромная работа по оснащению школы всем необходимым оборудованием и материалами - мольбертами, гипсовыми слепками античных скульптур, чучелами птиц, чеканками, учебными пособиями, натюрмортным и библиотечным фондом. 

Основываясь на традициях  русской реалистической школы изобразительного искусства, Моздокская ДХШ дала начальное образование  сотням мальчишек и девчонок. Более 200 выпускников связали свою жизнь с профессией художников живописцев, графиков, дизайнеров, прикладников, архитекторов, искусствоведов и художников-педагогов. Они продолжили образование в лучших учебных заведениях региона, страны.14 человек  стали членами Союза художников и  Союза архитекторов России, а также Акварельного общества, Международных биеннале и Ассоциации искусствоведов.  В 1974 году  школа получила собственное  здание по улице Т. Шевченко (бывший купеческий особняк), небольшое, но светлое с уютным  двориком.  Сегодня школа  не может вместить всех желающих в ней учиться. Историческое здание  неприспособленно для обучения большого количества детей. Моздокской  ДХШ необходимо иное, более просторное и светлое здание с оборудованными классами для занятий  изобразительным искусством.

Учащиеся Моздокской ДХШ принимают активное участие в выставках, конкурсах и фестивалях детского изобразительного творчества. Ежегодно становятся победителями,  лауреатами, призёрами конкурсов - Международного  детского и юношеского конкурса изобразительного творчества  «Сокровище нартов» (г. Москва), Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» (РСО-Алания, г. Владикавказ); Всероссийского конкурса детского изобразительного творчества «Живая линия» (Адыгея, г. Майкоп), Региональных конкурсов детского изобразительного искусства «Мир глазами детей» (КБР, г. Нальчик) и «Диалог культур» (РСО-Алания, г. Владикавказ);   республиканских конкурсов «Рисуют дети Осетии» и «Свет души моей» (РСО-Алания, г. Владикавказ); открытых  районных конкурсов «Рождественский вертеп», «Весенний благовест», «Голос детства» и многих других.

Сейчас в школе обучается  211 городских и сельских детей в возрасте от 6 до 17 лет.  Для многих горожан и сельских жителей Моздокского района  детская художественная школа является главным очагом культуры, где учащимся дают  необходимые знания и навыки для дальнейшего обучения  в  специальных средних и высших учебных заведениях. Здесь развивают творческое начало в каждом ученике, занимаются  художественно-эстетическим и  духовно-нравственным воспитанием детей.