«АЛАНИЯ – ОСЕТИЯ – ОДНА ИЗ ДРЕВНЕЙШИХ КОЛЫБЕЛЕЙ ХРИСТИАНСТВА»
«ALANIA-OSSETIA IS ONE OF THE OLDEST CRADLES OF CHRISTIANITY»

ImageО проекте
ImageУказ Президента РФ Путина В.В. «О праздновании 1100-летия крещения Алании»
ImageУтвержденный логотип
ImageКалендарный план основных мероприятий проводимых в рамках 1100-летия крещения Алании
ImageСводный план деятельности библиотек МК РСО-Алания к 1100-летию крещения Алании
ImageПлан Национальной научной библиотеки РСО-Алания к 1100-летию крещения Алании
ImageОбъекты культурного наследия (отреставрированные в рамках подготовки празднования юбилейной даты)
Image«Аланская Библиотека»
ImageАлания. Образы прошлого
ImageАлания Православная
ImageКоста и Православие
ImageХрамы и соборы на территории РСО-Алания
ImageПаломнические маршруты Осетии

О проекте

14 октября 2017 года Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным подписан Указ № 480 «О праздновании 1100-летия крещения Алании».

Празднование 1100-летия крещения должно стать знаковым событием для ряда субъектов РФ и православного сообщества России в целом.

Подготовка к празднованию 1100-летнего крещения Алании имеет общегосударственное значение.

Из истории:

Согласно церковному преданию, аланы-осетины относятся к немногочисленному числу народов, чья христианская история восходит к самым истокам - апостольской проповеди Андрея Первозванного и Симона Канонита. Уже с конца I начала  II вв. появляются имена первых аланских святых, а с конца VIII – начала  IX в. Крещение принимают и аланские цари.

Есть основание предполагать, что в основе проходившей христианизации лежала собственная монотеистическая религиозная культура, которая послужила одним их определяющих факторов постепенной интеграции в восточно-христианскую цивилизацию.

Православие стало государственной религией Алании в первой четверти X века. Тогда же была учреждена Аланская епархия в составе Константинопольского патриархата. Быстрое формирование собственной целостной православной традиции достигалось за счет гармоничного соединения элементов древнего арийского (скифо-аланского) миропонимания с православной ортодоксией. Выработанная таким образом христианская культура вошла в народное сознание и стала официальной идеологией аланского православного государства.

Факт принятия христианства в качестве официальной религии Аланского царства надежно устанавливается документальными свидетельствами – серией писем Патриарха Константинопольского Николая Мистика (на кафедре в 901-907 и 912-925 гг.), одного из организаторов и непосредственных участников данного процесса.

Принятие в начале X в. восточного христианства в качестве государственной религии не ограничилось крещением высшей аристократии.

Православие стало быстро распространяться внутри аланского общества, о чем свидетельствуют письменные источники и данные археологии. Аланский христианский царский дом занял высокое место в политической иерархии Византийского мира, получила широкое распространение аланская письменность на основе греческого алфавита, были построены многочисленные храмы, которые (за исключением греческих храмов Крыма) являются древнейшими на территории Российской Федерации.

Очень важно, что интеграция с Россией, а затем и добровольное территориальное вхождение Алании-Осетии в состав империи в XVIII в., стало возможным благодаря христианскому государственному прошлому страны и имело характер осознанного возвращения в восточно-христианскую цивилизацию.

В рамках празднования 1100-летия крещения Алании в республике планируется проведение многочисленных  культурно-массовых мероприятий, будут реализованы музейно-выставочные проекты.

В рамках подготовки к историческому юбилею в республике пройдут масштабные мероприятия:  проведение выставок и фестивалей, издание книг серии «Аланская библиотека», реставрация храмов аланской эпохи и восстановление мест религиозно-культурной значимости.

Особая роль в организации просветительской деятельности отводится библиотекам Министерства культуры РСО-Алания, в стенах которых будут проходить тематические вечера, встречи, лекции, беседы, презентации, экскурсии  по паломническим маршрутам и т.д.

Национальная научная библиотека РСО-Алания подготовил познавательный мультимедийный проект «Алания – Осетия – одна из древнейших колыбелей христианства».

Автор проекта: Ляна Гобеева, гл. библиограф ИМО ННБ.
Над проектом работают: Ляна Гобеева, гл. библиограф ИМО ННБ
Тамара Доева, гл. библиотекарь ИМО ННБ
E-mail: gl-111@mail.ru; t.doeva@yandex.ru
Тел.: 8-919-421-77-43; 8-918-827-69-80
Компьютерный дизайн: Карина Татраева